コンクール情報

第55回福島県吹奏楽コンクール

いわき芸術文化交流館「アリオス」

期日
2017年7月29日(土)
タイムテーブル
中学校小編成の部
No 時刻 支部 団体名 代表
1 10:00 県南 郡山市立郡山第四中学校 銅賞
2 10:10 いわき いわき市立小名浜第二中学校 銀賞
3 10:20 県北 国見町立県北中学校 銅賞
4 10:30 県南 須賀川市立稲田中学校 銀賞
5 10:40 会津 喜多方市立第二中学校 銅賞
6 10:50 会津 会津若松市立第二中学校 金賞
7 11:00 いわき いわき市立江名中学校 金賞
8 11:10 相双 南相馬市立原町第三中学校 金賞
9 11:20 県南 須賀川市立西袋中学校 銀賞
10 11:30 県北 本宮市立本宮第一中学校 銀賞
11 11:55 県南 天栄村立天栄中学校 金賞
12 12:05 会津 会津若松市立第三中学校 銀賞
13 12:15 県南 須賀川市立第一中学校 銀賞
14 12:25 いわき いわき市立植田東中学校 金賞
15 12:35 県北 福島市立野田中学校 銅賞
16 12:45 いわき いわき市立小名浜第一中学校 金賞 代表
17 12:55 相双 相馬市立中村第二中学校 金賞 代表
18 13:05 県北 二本松市立二本松第三中学校 銀賞
19 13:15 県北 福島市立飯野中学校 銅賞
20 13:25 県南 郡山市立日和田中学校 金賞

 

高等学校小編成の部
No 時刻 支部 団体名 代表
1 14:50 県北 桜の聖母学院高等学校 銀賞
2 15:00 県北 福島県立保原高等学校 銅賞
3 15:10 いわき 福島県立平工業高等学校 銅賞
4 15:20 相双 福島県立小高産業技術高等学校・相馬農業高等学校 銀賞
5 15:30 会津 福島県立喜多方東高等学校 銀賞
6 15:40 会津 福島県立喜多方高等学校 金賞
7 15:50 いわき 東日本国際大学附属昌平中学・高等学校 銅賞
8 16:00 県南 福島県立郡山北工業高等学校 銀賞
9 16:10 県南 福島県立あさか開成高等学校 銀賞
10 16:35 県南 福島県立光南高等学校 銀賞
11 16:45 県北 福島県立福島工業高等学校 金賞
12 16:55 会津 会津若松ザベリオ学園高等学校 銅賞
13 17:05 県南 学校法人石川高等学校 銅賞
14 17:15 県北 福島県立福島商業高等学校 金賞
15 17:25 県北 福島成蹊高等学校 金賞
16 17:35 いわき 福島県立勿来工業高等学校 銀賞
17 17:45 いわき 福島県立いわき光洋高等学校 金賞 代表
18 17:55 会津 福島県立会津工業高等学校 金賞
19 18:05 相双 福島県立原町高等学校 金賞 代表
期日
2017年7月30日(日)
タイムテーブル
小学校の部
No 時刻 支部 団体名 代表
1 09:30 会津 会津若松市立門田小学校 銀賞
2 09:40 会津 喜多方市立第一小学校 銀賞
3 09:50 県北 福島市立清水小学校 銀賞
4 10:00 県南 郡山市立薫小学校 銀賞
5 10:10 県南 郡山市立芳山小学校 金賞
6 10:20 会津 会津若松市立行仁小学校 銀賞
7 10:30 県北 伊達市立伊達小学校 金賞
8 10:40 いわき いわき市立湯本第一小学校 金賞 代表
9 10:50 県南 郡山市立大島小学校 金賞
10 11:00 会津 会津若松市立小金井小学校 銀賞
11 11:10 会津 会津若松市立東山小学校 銀賞
12 11:35 県南 西郷村立小田倉小学校 金賞
13 11:45 会津 会津若松市立城西小学校 金賞
14 11:55 いわき いわき市立植田小学校 金賞 代表
県知事賞
15 12:05 会津 喜多方市立第二小学校 銀賞
16 12:15 会津 会津若松市立一箕小学校 金賞
17 12:25 県南 郡山市立朝日が丘小学校 金賞
18 12:35 県北 福島市立笹谷小学校 金賞
19 12:45 県南 矢吹町立善郷小学校 金賞 代表
20 12:55 相双 南相馬市立原町第二小学校 銀賞
21 13:05 県北 福島市立三河台小学校 金賞

 

大学の部
No 時刻 支部 団体名 代表
1 14:25 いわき 福島工業高等専門学校 銀賞
2 14:40 いわき 東日本国際大学 銅賞
3 14:55 いわき いわき明星大学 吹奏楽団 金賞 代表
県知事賞

 

職場・一般の部
No 時刻 支部 団体名 代表
1 15:25 いわき いわきシンフォニックウインドアンサンブル 銀賞
2 15:40 県南 郡山ウィンドアンサンブル 銀賞
3 15:55 いわき いわきハルモニアオルケスタ 銀賞
4 16:10 県北 梁川交響吹奏楽団 銀賞
5 16:40 県南 Risaia Madre Dio Brass 金賞 代表
6 16:55 県北 フィール・ウインド・オーケストラ 銀賞
7 17:10 いわき 吹奏楽団「凛」 金賞 代表
8 17:25 県南 郡山吹奏楽団 金賞

いわき芸術文化交流館「アリオス」 〒970-8026 福島県いわき市平字三崎1−6

郡山市民文化センター

期日
2017年8月5日(土)
タイムテーブル
中学校の部 第1部
No 時刻 支部 団体名 代表
1 10:00 県北 本宮市立白沢中学校 銅賞
2 10:15 県北 福島市立清水中学校 銅賞
3 10:30 相双 相馬市立向陽中学校 銀賞
4 10:45 県北 福島市立岳陽中学校 銀賞
5 11:00 会津 会津若松市立第一中学校 銅賞
6 11:30 県南 郡山市立安積第二中学校 銅賞
7 11:45 いわき いわき市立中央台北中学校 金賞
8 12:00 いわき いわき市立泉中学校 銀賞
9 12:15 県南 郡山市立明健中学校 銅賞
10 12:30 県北 福島市立福島第三中学校 銀賞
11 14:00 県南 矢吹町立矢吹中学校 銅賞
12 14:15 いわき いわき市立錦中学校 銀賞
13 14:30 会津 喜多方市立第一中学校 銅賞
14 14:45 県南 郡山市立大槻中学校 銅賞
15 15:00 いわき いわき市立中央台南中学校 金賞
16 15:15 いわき いわき市立平第三中学校 金賞 代表
17 15:45 県北 福島市立信夫中学校 銀賞
18 16:00 県北 福島市立信陵中学校 銀賞
19 16:15 県北 伊達市立伊達中学校 金賞
20 16:30 県南 郡山市立郡山第六中学校 銀賞
21 16:45 県南 郡山市立郡山第七中学校 金賞
22 17:00 会津 会津若松市立第四中学校 銀賞
23 17:30 いわき いわき市立平第一中学校 銀賞
24 17:45 会津 会津若松市立一箕中学校 金賞
25 18:00 相双 南相馬市立原町第一中学校 金賞 代表
26 18:15 県南 郡山市立郡山第三中学校 金賞 代表
27 18:30 県南 郡山市立郡山第一中学校 金賞
28 18:45 いわき いわき市立植田中学校 金賞 代表
県知事賞
期日
2017年8月6日(日)
タイムテーブル
 

高等学校の部 第1部
No 時刻 支部 団体名 代表
1 10:00 県南 福島県立清陵情報高等学校 銅賞
2 10:15 県北 福島県立福島南高等学校 銅賞
3 10:30 県南 福島県立白河旭高等学校 銅賞
4 10:45 相双 福島県立相馬東高等学校 銀賞
5 11:15 県南 尚志学園尚志高等学校 銅賞
6 11:30 県南 福島県立白河高等学校 銅賞
7 11:45 いわき 福島県立いわき総合高等学校 金賞
8 12:00 いわき 福島県立磐城桜が丘高等学校 金賞
9 13:05 会津 福島県立若松商業高等学校 銀賞
10 13:20 会津 福島県立葵高等学校 銀賞
11 13:35 県南 福島県立安積高等学校 銀賞
12 13:50 県南 福島県立郡山東高等学校 銀賞
13 14:05 県南 福島県立安積黎明高等学校 金賞
14 14:35 いわき 福島県立平商業高等学校 金賞 代表
15 14:50 県南 日本大学東北高等学校 銀賞
16 15:05 会津 福島県立会津高等学校 銀賞
17 15:20 県北 福島県立福島東高等学校 銀賞
18 15:35 県南 福島県立須賀川桐陽高等学校 銀賞
19 16:05 県南 福島県立郡山高等学校 金賞 代表
20 16:20 いわき 福島県立湯本高等学校 金賞 代表
21 16:35 県南 帝京安積高等学校 金賞
22 16:50 いわき 福島県立磐城高等学校 金賞 代表
県知事賞
23 17:05 相双 福島県立相馬高等学校 金賞

郡山市民文化センター 〒963-8878 福島県郡山市堤下町1−2

第55回福島県吹奏楽コンクール5日、6日のチケットは、
両日とも郡山市民文化センター二階窓口にて9:10より販売いたします。